Полезная информация

Кто должен разрабатывать стратегию

Довольно распространен миф о том, что стратегию должно разрабатывать руководство компании либо одно из специально выделенных подразделений. А потом нужно просто правильно "продать" её владельцам и сотрудникам. К сожалению, такой подход вызывает целый ряд проблем. Возьмем для примера компании, состоящие из подразделений с различными функциями.

в категории управление

Читать дальше

Оптимизация оргструктуры: как определить целесообразность

В кризисных ситуациях, как показывает практика, первое, о чем задумываются компании, это оптимизация организационной структуры, которую рассматривают как возможность решить одновременно как вопросы сокращения расходов, так и роста доходов. Насколько оправданы эти ожидания?

в категории управление

Читать дальше

Почему компании нужна четкая стратегия?

Теоретически каждое предприятие, фирма имеют свои цели и стратегию, однако на практике эти понятия сильно "размыты". Часто целями называют получение "хорошей прибыли" либо "развитие предприятия", а стратегиями – сложившиеся традиции и методы деятельности. Такие "стратегии" теряют свой эффект по отношению к персоналу, позволяют оправдывать любые затраты, провоцируют и поддерживают распыление сил и средств. Бывает и так, что цели вроде бы сформулированы достаточно четко, однако о них знает только руководитель компании.

в категории управление

Читать дальше

Решать проблемы развития компании на совещаниях – ошибка или нет?

Многие компании уделяют серьезное внимание внешнему PR, однако не сильно задумываются о том, как организованы информационные потоки внутри компании. Однако система распространения внутренней информации очень сильно влияет как на качество взаимодействия между подразделениями компании, так и в целом компании. Прежде всего, очень важно, чтобы до сведения каждого сотрудника компании доводились стратегические и тактические задачи, а также решения руководства. С другой стороны, и руководство должно быть в курсе реальных результатов выполнения задач. Например, прохождение информации "вниз" можно организовать через проведение регулярных совещаний на уровне руководителей подразделений и "пятиминуток" в подразделениях.

в категории управление

Читать дальше