Полезная информация

Финансовые индикаторы проблем в компании

Ряд показателей в финансовых отчетах может быть индикатором финансовых проблем вашей компании. Привожу некоторые из таких показателей, которые должны привлечь ваше внимание.  Настоятельно рекомендую вам более глубоко изучить ситуацию и потребовать объяснений от ваших сотрудников, если вы заметите их. 

в категории управление

Читать дальше

Конкурентный анализ отрасли

Идти или нет в этот бизнес? Как выстраивать свою стратегию, чтобы быть прибыльным? Есть множество инструментов, которые позволяют провести такой анализ. Например, стратегическая модель анализа 5 сил конкуренции, которая была описана Майклом Портером, профессором Гарвардской бизнес-школы в 1979 году. 

в категории маркетинг

Читать дальше

Кто должен разрабатывать стратегию

Довольно распространен миф о том, что стратегию должно разрабатывать руководство компании либо одно из специально выделенных подразделений. А потом нужно просто правильно "продать" её владельцам и сотрудникам. К сожалению, такой подход вызывает целый ряд проблем. Возьмем для примера компании, состоящие из подразделений с различными функциями.

в категории управление

Читать дальше

Оптимизация оргструктуры: как определить целесообразность

В кризисных ситуациях, как показывает практика, первое, о чем задумываются компании, это оптимизация организационной структуры, которую рассматривают как возможность решить одновременно как вопросы сокращения расходов, так и роста доходов. Насколько оправданы эти ожидания?

в категории управление

Читать дальше